O Aprendiz

Novidade no ar!!!!


"Ele pode invocar demônios. Mas consegue vencer uma guerra?"

Chega em setembro,  "O Aprendiz", primeiro volume da série "Conjurador", de Taran Matharu. Lançado pela Galera Record.
Prato cheio para os fãs de "Harry Potter", "O Senhor dos Anéis" e outros clássicos da fantasia. Com referências a jogos de RPG,Pokémon e Skyrim, o romance mescla a magia dos mundos fantásticos com criaturas poderosas em duelos de tirar o fôlego.


Achou legal? Adicione no Skoob





Confira a Sinopse
Em O aprendiz, primeiro volume da série Conjurador, Fletcher é um órfão de 15 anos e, para sua surpresa, conseguiu invocar um demônio do quinto nível. O problema é que apenas os nobres deveriam ser capazes de conjurar criaturas e usá-las na guerra contra os orcs. Mas plebeus como Fletcher também podem ser conjuradores, e o garoto consegue uma vaga na Academia Vocans, uma escola de magos que prepara seus alunos para os campos de batalha. Lá, ele irá enfrentar o bullying dos nobres, mas também aprenderá feitiços e fará amigos incomuns, como anões e elfos. Além de se provar digno de uma boa patente na guerra, Fletcher e seu grupo de segregados precisam se unir e vencer o preconceito que sofrem na desigual sociedade de Hominum.




Nenhum comentário

Postar um comentário